Тарифы на наши услуги:
   Телевидение
   Интернет
   Wi-Fi

» Поддержка » Статьи » Телематические услуги

назад » Интернет на два компьютера через сетевые карты

Настройку соединения двух компьютеров в сеть описанно в этой статье "Соединение двух компьютеров в локальную сеть через сетевые карты", так что, перейдем сразу к тому как сделать интернет для всех.

Сетевые настройки на компьютере-шлюзе(Компьютер, который подключен к интернету):


Нажимаем кнопку "Пуск" и идем в "Панель управления". Выбираем ярлык "Сетевые подключения" и в появившемся окне находим появившийся ярлык "Подключение по локальной сети", нажимаем на нем правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Свойства" и в появившемся окне переходим на закладку "Дополнительно".
На данной закладке находим и смело ставим галочку напротив "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера" и нажимаем "ОК". После этого Windows сообщит вам что на данной сетевой карте установлен адресс IP - 192.168.0.1 и включен DHCP сервис.


Сетевые настройки на компьютере-клиенте:


В принципе после этого вы можете спокойно включать другой компьютер и ставить ему в поле установки IP адреса "Получить IP адресс автоматически", но вы так же можете самостоятельно выставить параметры IP адреса, но они должны быть в одной подсети с основным шлюзом (IP адресс 192.168.0.1 в нашем случае, а у абонентских компьютерах соответственно IP адреса от 192.168.0.2 - 192.168.0.255). Единственное что Вам придется указать "Основной шлюз" через который абонентский компьютер будет выходить в Интернет (по умолчанию если мы не поменяли его на основном компьютере IP адрес основного шлюза 192.168.0.1).
После этого жмем "ОК" и запускаем Explorer, вводим интерисующий вас адрес в Интернет(например http://www.yandex.ru) и ждем загрузки. Для ICQ, E-mail ничего настраивать дополнительно не нужно, великолепно работает с установками по умолчанию.

Но хотелось бы заострить ваше вимание на том что желательно сразу поставить какой нибуть фаервол для того что бы оградить себя от нежелательных гостей и попытаться им ограничить некоторых пользователей или доступные им сервисы.

Данное решение подходит для дома или очень небольшой компании или очень небольшого количества компьютеров в сети, так как практически не имеет средств мониторинга и контроля, а для Интренет - это важно. Для организаций и компаний вообще впринципе лучше использовать другие сервисы, аппаратно-программное обеспечение для решения данных задач.