Тарифы на наши услуги:
   Телевидение
   Интернет
   Wi-Fi

» Поддержка » Статьи » IP-Телевидение

назад » Что такое Set-Top Box?

На сегодняшний день понятие Set-Top box имеет достаточно широкий смысл, как правило, это общепринятое сокращение устройства позволяющего получить доступ к цифровому телевидению и цифровым телевизионным услугам, таким как:
- VOD - видео по запросу
- Pay-per-view - услуга выборочной предоплаты за контент
- EPG (electronic program guide) - электронный программный гид (программа телепередач с описанием телепрограммы)
- Multilanguage - несколько звуковых дорожек, titles - субтитры, и т.д.
На сегодняшний день STB используются также с целью защиты контента от несанкционированного просмотра (систему условного доступа), как в спутниковом непосредственном DTH вещании, так и в кабельном DVB-c и эфирном DVB-t телевидении. Однако, встречается также применение данного названия для других электронных интерактивных или развлекательных домашних устройств, таких как игровые консоли или цифровые мультимедийные плейеры.

Set-Top box - это абонентское устройство принимающее, обрабатывающее и преобразующее в аналоговую форму сигнал DVB, совместимый с ТВ приемником. Иногда STB имеет встроенный модем для подключения к сети обратного канала. Ресивер цифрового телевидения - устройство, принимающее сигнал цифрового телевиденияи передающее его на экран телевизора. Как правило, для передачи сигнала, принимаемого ресивером цифрового телевидения, используется MPEG-2 или MPEG-4 технология сжатия, в связи с этим подобные устройства часто называют также декодерами цифрового телевидения.

Так как описываемое устройство обычно представляет собой небольшую коробочку, которую во времена господства ЭЛТ-телевизоров можно было поставить на телевизор сверху, в английском для неё прижилось название Set Top box или сокращенно STB

Пример Set-Top Box'а


Elecard iTelec STB 820-10 – это многофункциональная цифровая телевизионная приставка для приема IPTV и DVB-T вещания.
Сайт производителя